По Есенинским местам

По Есенинским местам

Спас-Клепиковская второклассная учительская школа.
Старинное мещёрское село Спас-Клепики расположено на берегах двух рек - Пры и Совки. В начале XX века здесь шумели ярмарки, в базарные дни обилие товаров, местных и привозных, собирало множество народа. Украшением села служили два храма – Покровский и Преображенский. Дома клепиковцев радовали глаз деревянным кружевом.
В 1895 году купец А.П. Попов пожертвовал Рязанской Епархии каменное двухэтажное здание и одну десятину земли. Благодаря этому дару и хлопотам священника В.Динариева через год в Спас-Клепиках была открыта второклассная учительская школа, которая готовила преподавателей для церковных учебных заведений.
В сентябре 1909 года Сергей Есенин успешно сдал экзамены и стал учеником этой школы, которую закончил в 1912 году.
Во главе школы стоял священнослужитель, преподававший церковные дисциплины, о. Алексей Асписов, а позже о. Павел Агрономов. Старший преподаватель Е.М.Хитров обучал детей русской словесности, чистописанию, церковному чтению и выполнял обязанности завуча. Прекрасно знавший и любивший русскую литературу, он не ограничивался школьной программой, много читал и рассказывал о русских и зарубежных писателях и поэтах. Именно Хитров впервые заметил талантливого юношу и стал его литературным наставником.
Не менее значимой фигурой в школе был В.А.Гусев, он обучал арифметике, геометрическому черчению, дидактике, вел педагогическую практику. Добрый, мягкий характер привлекал юношей, они делились с ним проблемами, просили помощи в разрешении сложных ситуаций.
Занятия в школе начинались в 8.30. В вестибюле на II этаже собирались все учащиеся, звучала общая молитва, начинались занятия по классам, которые продолжались до 12.30, после обеда и короткого отдыха и учеба продолжалась до 15 часов. Ученики, проживающие в общежитии, отдохнув, готовили уроки, ужинали, в свободное время читали, играли.
Здесь, в Клепиках, Сергей Есенин познакомился с Григорием Панфиловым, серьезным, вдумчивым юношей, который хорошо учился, много читал, интересовался политической жизнью страны. Горячая, искренняя дружба связывала молодых людей и после окончания школы. Сохранились письма поэта, написанные другу из Москвы в 1912-1914 годах.
Село Спас-Клепики стало второй духовной родиной С.Есенина. именно здесь он сформировался как творческая личность, позже в автобиографии поэт отмечал: «…сознательное творчество отношу к 16-17 годам». В своих юношеских стихотворениях, часть из которых вошла в рукописный сборник «Больные думы», Есенин впервые выразил идеал поэта-гражданина, народного заступника.